Elisabeth Büchsel (1867-1957), Ausblick auf Hiddensee, Farbige Pastellkreidezeichnung, um 1940, monogrammiert, ca. 23,5 x 29,5 cm, lose hinter Passepartout montiert, mit Passepartout ca. 28 x 33,5 cm.
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Würtemberg
Elisabeth Büchsel stammt aus Stralsund und erhielt künstlerische Ausbildung in Berlin, u.a. bei Walter Leistikow sowie in Paris und München. Ab 1904 arbeitete Sie häufig auf Hiddensee.
Vereinzelte minimale Fleckchen.