Mischtechnik auf Papier, 26 x 34 cm. Signiert N. Kreuger und datiert Oktober 1920.
HERKUNFT
Die Familie des Künstlers, vermacht an die jetzigen Besitzer.
Nils Kreugers künstlerische Karriere begann mit einem Studium der Altertumswissenschaften an der Akademie. Danach studierte er bei Edvard Perséus, einer der führenden Persönlichkeiten der Oppositionsbewegung. Kreuger nahm ihn an Perséus Malschule mit und hatte auch seinen Malerkollegen Richard Bergh, zusammen in den 1880er Jahren waren die beiden an der Gründung der Union of Artists beteiligt.
.
Nils Kreugers Malerei war Ende des Jahrhunderts stilistisch vom französischen Impressionismus geprägt, um sich im 20. Jahrhundert zu einem pointillistischeren Charakter zu entwickeln. In seinen Darstellungen der sonnenschimmernden Ebenen des Öland Alvaret mit den Pferden und Kühen in ihrer herrlichen natürlichen Umgebung erreichte Kreugers Farbpalette ihre absolute Perfektion und mit diesen Kompositionen wird er für immer einen festen Platz in unserer schwedischen Kunstgeschichte einnehmen.
Nicht außerhalb des Bildfensters untersucht.
HERKUNFT
.