Dali Salvador, Farbradierung,Titel "Unbekannt".

341199. Dali Salvador, Farbradierung,Titel "Unbekannt".

Dali Salvador, Titel "Unbekannt",Farbradierung, nummeriert: 132/300, handsigniert: vorne rechts unten.

Maße: 77,5 x 58 cm (Höhe x Breite)

Salvador Dali war einer der vielseitigsten grafischen Künstler des 20. Jahrhunderts und hinterließ der Nachwelt eine Werkvielfalt mit über 1500 Radierungen, Lithografien, Holzstichen sowie Grafiken. Der vielseitig gebildete und äußerst interessierte Künstler setzte sich intensiv mit den vielschichtigen Topoi der Philosophie und der Wissenschaft auseinander. Er Illustrierte die großen Werke der Weltliteratur wie Goethes „Faust“, Shakespeare und „Alice im Wunderland“.

Am unteren rand Stockfleck. Gerahmt hinter Glas.

Auktionshaus
Auktionshaus von Brühl
Anzahl Besucher: 1.552