ALBERT HENNIG (1907-1998). Komposition.

3367065. ALBERT HENNIG (1907-1998). Komposition.

Albert Hennig (1907-1998), Komposition, Aquarell, signiert, ca. 10,5 x 16 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 28 x 35 cm.

Hennig steht in der Tradition des Bauhauses und wird der 'verschollenen Generation' zugerechnet. Zu seinen Lehrern gehörten noch Josef Albers, Wassily Kandinsky und Paul Klee. Nach dem 2. Weltkrieg war Hennig in der DDR tätig.

Nicht ausgerahmt begutachtet.

Nein

Nicht ausgerahmt begutachtet.

Nein

Anzahl Besucher: 468