JAN VERHOEVEN (1870-1941). Stillleben.

3322384. JAN VERHOEVEN (1870-1941). Stillleben.

Jan Verhoeven (1870-1941), Stillleben, Öl auf Leinwand, um 1940, signiert, ca. 60 x 74,5, mit Rahmen ca. 70 x 84,5.

Provenienz: Sammlung Fischer

Jan Verhoeven gehört auch heute noch zu den wenigen unentdeckten Wegbereitern der Moderne. Seit 1900 lebte er in Paris und pflegte Kontakte mit bedeutenden Künstlern wie Piet Mondrian, Kees van Dongen und Henri Matisse. Er gehörte zur Gruppe der Fauves. Seine nicht-expressionistischen Werke sind nur selten im Handel zu finden und stammen aus der Zeit um 1940 als er bereits als 'entarteter Künstler' in den Focus der Nationalsozialisten gerückt war.

Partiell retuschiert, leichte Gebrauchsspuren.

Nein

Provenienz: Sammlung Fischer

Nein

Anzahl Besucher: 917