MIGUEL BERROCAL (1933-2006). Alexandre.

3221656. MIGUEL BERROCAL (1933-2006). Alexandre.

Miguel Berrocal (1933-2006), Alexandre Opus 113, 40-teilige Bronze, 1969-76, auf der Unterseite des Sockels mit der gestempelten Signatur und Nummerierung, Exemplar 436/1000, ca. 13,5 x 7 x 3,5 cm (Höhe x Breite x Tiefe).

Dabei: Dazugehöriges Buch mit Montageanleitung und Impressum, darin nummeriert 436/1000, sowie dem Schlüssel und Handschuhen, in Pappbox ca. 11 x 26 x 21,5 cm.

Berrocal studierte in Madrid, es folgten Aufenthalte in Paris und Rom bis er sich in Verona niederließ. Internationale Anerkennung erlangte er mit seinen demontierbaren Skulpturen. Seine Werke waren u.a. auf der documenta III in Kassel zu sehen und werden heute in internationalen Sammlungen gezeigt, darunter im Museum of Modern Art, New York.

Skulptur mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Box mit Gebrauchsspuren.

Anzahl Besucher: 673