Bronze, braun patiniet. Kniende junge Frau, das rechte Bein nach hinten gestreckt. Monogrammiert und Gießerstempel: Guss Strehle. HxL: 33 x 59 cm.
Zertifikat der Künstler Witwe mit Angaben zum Titel und zur Auflagennummerierung vorhanden.
Deutscher Bildhauer und Maler Kurt Moser (1926 Regensburg – 1982 München).
Altersspuren, Bereibungen und Kratzspuren.