JOSEF LORENZL. "Schmetterlingstänzerin". Nach dem Original aus 1925.
304304. JOSEF LORENZL. "Schmetterlingstänzerin". Nach dem Original aus 1925.
Josef Lorenzl (01.09.1892 Wien - 15.08.1950 Wien), berühmter Modelleur des Art Deco; in diesem Lot eine Ausführung seiner "Schmetterlingstänzerin" (Original 1925, hier 1950er Jahre) aus bemalten Metall / Zinkguß / Spritzguß, eine junge Tänzerin mit Umhang darstellend. Die Figur ist nicht signiert. Höhe ca 30 cm, Stand 17,5 x 10,5 cm.
Zeigefinger und Mittelfinger der linken Hand fehlen zur Hälfte. Partielle Fehlstellen in der Bemalung.