Hans Schmidt (1877-1958), Adlerhorst, Öl auf Malkarton, signiert, ca. 52 x 62 cm, mit Rahmen ca. 61 x 71 cm.
Ende des 19. Jahrhunderts erfreuten sich Werke von Tiermalern wie dem in Berlin geborenen Künstler Hans Schmidt grosser Beliebtheit. Schmidt fertigte gerne Studien von Wildtieren im Berliner Zoo, Kleinwild, Nutztiere und Vögel studierte er in der freien Natur. Dabei entwickelte er ein besonderes Gespür für die Darstellung von Sonnelicht und Farbe.
Leichte Gebrauchsspuren.
Leichte Gebrauchsspuren.