3036407. GOTTFRID KALLSTENIUS. Pflaumenzweige.
Öl auf Leinwand auf Platte aufgezogen, 56,5 x 42,5 cm. Signiert Kallstenius.
Aufgeführt auf Borsö im Trosa-Archipel, wo Kallstenius und seine Frau Gerda, geborene Roosval, und ihre beiden Kinder die Sommermonate 1895–96 verbrachten, nachdem sie 1894 von einem mehrjährigen Auslandsaufenthalt in Frankreich und Italien nach Schweden zurückgekehrt waren. Sie mieteten dort eine Hütte von einem Fischer und Kleinbauern auf der Insel „Borsö-Lina“. Stilistisch steht das Gemälde in Zusammenhang mit Kallstenius‘ Dekorationen für die Villa Lugnet in Saltsjöbaden, die Ferdinand Boberg 1893 für den Industriellen Knut Tillberg (1860-1940) entworfen hatte (siehe Bild). 1936 erwarb Isaac Grünewald die Villa.