Nikolaus Störtenbecker (1940-2022), Schafgarbe, Öl auf Leinwand, 1992, rechts unten signiert und datiert, ca. 40 x 40 cm, mit Rahmen ca. 48,3 x 47,8 cm.
Störtenbecker studierte an der Hochschule für bildende Künste Hamburg. Er war Mitbegründer der Künstlergruppe ZEBRA und Mitglied der Malervereinigung der Norddeutschen Realisten, deren Bildauffassung an die Tradition des Realismus und Pleinairismus des 19. Jahrhunderts anknüpft.
Rahmen mit winzigen Gebrauchsspuren.