ANTON STANKOWSKI. Grafik, Reliefarbeit, signiert A. Stankowski.

285910. ANTON STANKOWSKI. Grafik, Reliefarbeit, signiert A. Stankowski.

Mindestpreis 200 EUR
Stankowski, Anton
Grafik (Reliefarbeit/Reliefdruck), Signiert vorne rechts unten,

Maße: 21x 29,5 cm (Höhe x Breite)

Über Anton Stankowski:

-1906 Gelsenkirchen/1998 Esslingen am Neckar
- war deutscher Maler, Grafiker und Fotograf
- Entwarf 1974 das Logo für die Deutsche Bank
- Zu seinem 100. Geburtstag zeigte man die große Retrospektive -Stankowski 06- Aspekte des Gesamtwerks einen umfasenden Überblick über das Gesamtwerk des Künstlers.
Wichtige Stationen der Ausstellung waren die Staatsgalerie Stuttgart, das Haus Konstruktiv Zürich, das Josef-Albers-Museum Bottrop, das Neue Museum Weserburg Bremen.

Gerahmt hinter Glas. Sehr guter Erhaltungszustand. Kein Museumsglas. Passepartout.

Mindestpreis 200 EUR
Stankowski, Anton

Über Anton Stankowski:

Auktionshaus
Auktionshaus von Brühl
Anzahl Besucher: 2.330