RAY & CHARLES EAMES. Vitra. BÜROSTUHL, "EA 117". Leder, schwarz.
2798256. RAY & CHARLES EAMES. Vitra. BÜROSTUHL, "EA 117". Leder, schwarz.
Bürodrehstuhl mit mittelhohem Rücken, Entwurf 1958. Aluminium, verchromt, schwarzes Leder. Regulierbare Rückneigemechanik in der vordersten Position arretierbar,
Sitzhöhe über Gasfeder stufenlos verstellbar, weiche Rollen für harte Böden und Teppich. Bezeichnet.
ca. H 83-95 cm x Sh 43-55 cm x B 58 cm x T 53 cm.
Leichte Gebrauchsspuren vorhanden. Eine kleine Unebenheit im Leder auf der Sitzfläche.