WILHELM PETERSEN (1900-1987). Paar Kinderporträts.

2797397. WILHELM PETERSEN (1900-1987). Paar Kinderporträts.

Wilhelm Petersen (1900-1987), Paar Kinderporträts, Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, jeweils im Unterrand signiert, eines rückseitig mit handschriftlichen Besitzervermerk, ca. 44,5 x 32,5 cm bzw. ca. 45,5 x 32,5 cm, mit Rahmen ca. 48,5 x 37 cm bzw. ca. 48,5 x 35,6 cm.

Kinder in Kostümen, angelehnt an die Mode des Rokoko. Das Mädchen als Trommlerin, der Junge als Reiter. Petersen war nach dem Zweiten Weltkrieg u.a. als Illustrator der Mecki-Bücher tätig.

Leicht nachgedunkelt, vereinzelte Fleckchen, Retuschen, vereinzelte winzige Löcher der ehemaligen Leinwandmontierung.

Anzahl Besucher: 1.068