KLAUS MORITZ (1930-2016). Sonntag in Dublin.

2445683. KLAUS MORITZ (1930-2016). Sonntag in Dublin.

Klaus Moritz (1930-2016), Sonntag in Dublin, Öl auf Leinwand, 1975, in der Mitte unten signiert und datiert, rückseitig auf dem Keilrahmen mit altem Etikett des Mittelrhein-Museums, Koblenz, ca. 100 x 150 cm, mit Rahmen ca. 107 x 158 cm.

AUSTELLUNG: Mittelrhein-Museum Koblenz, 1982, Ausstellung 'Klaus Moritz' Bilder und Zeichnungen.

Moritz studierte in Leipzig und Berlin. Er war Mitglied der Gruppe „Neue Gruppe Leipzig“ gemeinsam mit Werner Tübke, Gisela Moritz und Bernhard Heisig. 1959 siedelte er in die BRD über. Neben abstrakten und figürlichen Darstellungen, widmete Moritz sich in seinem Spätwerk verstärkt der Landschaftsmalerei.

Rahmen mit geringen Gebrauchsspuren.

Nein

Nein

Anzahl Besucher: 829