Kain Tapper (1930-2004), Paws, 1996, bemaltes Holzrelief, rechts unten monogrammiert und datiert, 105 x 40 cm, in bemaltem OVitrinenrahmen HxBxT ca. 107 x 41,7 x 6,5 cm.
Der finnische Bildhauer Tapper ist bekannt für seinen rohen Holzarbeiten, die er mit Axtschlägen bearbeitet und oft mit tonigen Kreidefarben oder schwarzen Brandspuren überzieht. Seine Reliefs leben, wie das vorliegende Stück, von der rissigen Struktur des Holzes und den Bearbeitungsspuren.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg, 1999 direkt vom Künstler erworben nachem Tapper 1999 in Deutschland den Henrik-Steffens-Preis verliehen bekam.
Rahmenleisten berieben und mit Defekten.