THOMAS COLLIER (1840-1891). MAWDDACHTAL.

2336200. THOMAS COLLIER (1840-1891). MAWDDACHTAL.

signiert und datiert 1874 ?, Aquarell, 24 cm x 34,5 cm, in original vergoldetem Passepartout und Rahmen, insgesamt 48 x 59 cm, der Rahmen mit einer aufgesetzten Platte mit Titel und Künstlername. Eigentum der verstorbenen Frau Gina Chamberlain, verkauft im Auftrag von Nachlassverwaltern ***Sir Austen Chamberlain, KG, PC (1863-1937), Staatsmann, Sohn von Joseph Chamberlain und älterer Halbbruder von Premierminister Neville Chamberlain. Sir Austen war Schatzkanzler und kurzzeitig Parteivorsitzender der Konservativen, bevor er Außenminister wurde. Sir Austen und Lady Ivy Chamberlain hatten zwei Söhne, Joseph und Lawrence. Joseph Chamberlain (1907-1979) heiratete Gina, geb. MacDonald (1920-2021).

Allgemein guter Zustand, Beschädigungen und Verluste am Rahmen, Platte sehr abgenutzt, wobei ein Teil des Künstlernamens gelöscht wurde.

Auktionshaus
Rushbrooks Auctioneers
Anzahl Besucher: 314