Werner Haftmann, „Marc Chagall. Gouachen, Zeichnungen, Aquarelle“, Barcelona, Galaxis, 1977 Richard Doschka, „Marc Chagall zum 100. Geburtstag Gouachen und Aquarelle", Balingen, Stadthalle, Hermann Daniel, 1986 Susan Compton, "Chagall", London, Royal Academy of Arts, 1985 Jean-Louis Prat, "Marc Chagall. Noir und Blanc. Lavis et Sculptures“, Paris, Galerie Enrico Navarra, 1990 Marc Chagall und Klaus Mayer, „Je mets mon arc dans la nuée. Les vitraux de Chagall en l'Église Saint-Étienne de Mayence", Würzburg, Echter, 1984 Stefano de Rosa, "Chagall", Moskau, 1998 Alfred Werner, "Chagall Watercolors ang Gouaches", New York, Watson-Gutpill Publications, 1978 Ingo F. Walther und Rainer Metzger, „Marc Chagall 1887-1985. Malerei als Poesie“, Köln, Benedikt Taschen, 1993 Maurice Fréchuret (Kurator), „Dis-moi Blaise. Léger, Chagall, Picasso et Blaise Cendrars", Paris, RMN, 2009 Aomi Okabe (et al.), "Marc Chagall. Gemälde, Skulpturen, Keramiken", Karuizawa, Musée d'Art Mercian, 1996 "Marc Chagall. Gemälde und Gouachen", New York, Pierre Matisse Gallery, 1972 Sylvie Forestier, "Marc Chagall. 147 oeuvres de la dation", Paris, RMN, 1988 Susan Compton (Hrsg.), "Chagall. Liebe und Bühne 1914–1922“, London, Royal Academy of Arts, 1998 Laura Maggioni, „Marc Chagall. Il mesaggio biblico", Mailand, Skira, 1998.
Gebrauchsspuren.
Gebrauchsspuren.