CLAUS BERGEN. (Stuttgart 1885 - 1964 Lenggries) - "Ausschnitt aus der Skagerrakschlacht vom 31. Mai 1916" - Öl/Leinwand. 55 x 82,5 cm. Rechts unten signiert, datiert und ortsbezeichnet: Claus Bergen - August 1919 München. Ungerahmt.
207447. CLAUS BERGEN. (Stuttgart 1885 - 1964 Lenggries) - "Ausschnitt aus der Skagerrakschlacht vom 31. Mai 1916" - Öl/Leinwand. 55 x 82,5 cm. Rechts unten signiert, datiert und ortsbezeichnet: Claus Bergen - August 1919 München. Ungerahmt.
Literatur: Vollmer, 1, S.178; Hormann/Klien, Claus Bergen. Marinemaler über vier Epochen, 2002. Deutscher Marinemaler, wiederholt mit Preisen ausgezeichnet, der während des 1. Weltkrieges als Kriegsmaler bei der deutschen Hochseeflotte tätig war. Seine Bilder von der Skagerrakschlacht besitzen hohen Authentizitätwert. An Bord der S.M.S. Markgraf hatte er persönlich an der Seeschlacht teilgenommen, von der er eine Reihe Skizzen und Gemälde anfertigte.