SVEN ÅKE RISFJÄLL. Helhornmesser, südsamisch.

2018837. SVEN ÅKE RISFJÄLL. Helhornmesser, südsamisch.

Sami-Messer, Gravierte Dekoration mit Flechtmuster, Messergriff mit Horndekoration, Monogramm signiert und datiert -90, Länge 30 cm und Name ist Sven-Åke Risfjell Sami-Handwerker. Ich wurde 1950 geboren und wuchs in Vilhelmina in Südlappland mit samischen Wurzeln auf der Seite meiner Großmutter aus Tärnaby und auf der Seite meines Großvaters und Großvaters aus Vilhelmina auf. Der Name Risfjell kommt vom lappländischen Steuerland der Familie in Tärnaby.
In Vilhelmina besuchte ich die öffentliche Schule, Realschule und Handelsschule, in den Pausen der Grund- und Mittelschule bin ich oft nach Hemslöjden gerannt, das gegenüber der Schule liegt (wo sich heute die Fahrschule befindet) und habe mich an all den schönen samischen Gegenständen erfreuen können . Der Wunsch nach einem eigenen Messer war groß. Anfangs habe ich als Zehnjähriger meine eigene Scheide und mein eigenes Messer geschnitzt. Ich habe es weiß gestrichen, damit es aussieht wie das Rentiergeweih auf dem Messer, in das ich mich in Hemslöjdens Schaufenster verliebt habe. Leider habe ich das Messer verloren.

Ich bin ein Vollzeit-Handwerker in Duodji, samisches Handwerk seit 1980 und arbeite mit der südsamischen Tradition in Bezug auf Form und Gravur in traditionellen Formen und neuen Designs, wobei ich das alte Wissen in eine neue Denkweise übertrage, die auf den heutigen Bedürfnissen basiert.
Mein Lehrer und Mentor war Bengt Tomasson aus Dikanäs, der von Nestor Arthur Jillker unterrichtet wurde. Wir haben unser Studio und unsere Werkstatt neben unserem Wohnsitz in Malgonäs am riesigen Malgomajsjön gebaut, mit einem wunderbaren 16 km langen Blick auf Marsfjällen. Hier ist es einfach, Inspiration für neue Handarbeiten zu finden.
 In meiner Produktion finden Sie Vollhornmesser, Halbhornmesser, Schalen, Trommeln, Schalen, Dosen, Salzflaschen, Wolfsspeere, Bärenspeere, Nahpie, Schmuck, Dosen und Löffel. Ich arbeite mit Rentiergeweih, Elchgeweih, Birke, Maserbirke, Weide und Rentierhaut.

Crafoord Auktioner i Stockholm kan nu stolt presentera botanikern Örjan Nilssons unika samling sameknivar.

Örjan Nilssons betydelsefulla arv som botaniker är dokumenterat genom hans många böcker: ”Kustfloran”, ”Linnés levande blomster”, ”Kulturväxtlexikon” och standardverket ”Nordisk fjällflora” till exempel.

Som chef utvecklade han Botaniska trädgården i Uppsala och ansvarade även för Linnéträdgården och Linnés Hammarby. Han var en drivande kraft bakom tillblivelsen av genbanken på Svalbard, den svenska rödlistan över utrotningshotade växter och den botaniska trädgården i Karesuando – världens nordligaste. Örjan Nilsson var också politiskt engagerad, bland annat som miljöpolitisk talesman i Carl Bildts regering.

Insamlandet av olika växter tog honom på resor runt om i världen, som i sin tur ledde till en annan imponerande samling – knivarna.

Örjan Nilssons intresse för fjällvärden och den samiska kulturen tog sin början med vandringar i Abisko och de norra delarna redan på 1950-talet och fördjupades i början av 1970-talet när han påbörjade sitt samarbete med Fjellnäs högfjällshotell. I över 20 år återkom han till trakterna runt Fjellnäs för att arrangera temaveckor med vandringar för botaniskt intresserade och lärde under dessa år känna många företrädare för den samiska kulturen. Tillsammans med fotografen Edvin Nilsson ägnade Örjan en sommar åt skapandet av ”Nordisk fjällflora”. Under arbetet med boken skaffade Örjan Nilsson av praktiska skäl sin första samiska kniv, i Abisko 1982. I 20 år återkom han sedan till trakterna runt Fjellnäs för att arrangera en temavecka med vandringar för växtintresserade.

Det ständiga utforskandet gav Örjan Nilsson möjlighet att köpa unika sameknivar och finska pukko av hantverkare som Sven-Åke Risfjell, Esaias och Andreas Poggats, Johan Billfjärd Fankki, Roland Lundberg och Pentti Turunen. Till slut en samling utsökta slöjdföremål lika omsorgsfullt omhändertagna och katalogiserade som tusentals växter.

Keine Anmerkungen.

Thema

The knife collection of botanist Örjan Nilsson

Keine Anmerkungen.

Thema

Anzahl Besucher: 3.950