201277. IVAN IVARSON (1900-1939). Die rote Mühle. Öl auf Leinwand.
49 x 51 cm.
Provenienz: Gunnar Hagström, Malmö.
Das Gemälde diente dem Künstler wahrscheinlich als Bezahlung für ein Möbelstück, möglicherweise in den Jahren 1928-29, die er mit seiner Frau Märta Taube in Helsingör verbrachte.
49 x 51 cm.