ANDREAS SCHILLER (GEB. 1963). Schachfiguren.

2000059. ANDREAS SCHILLER (GEB. 1963). Schachfiguren.

Andreas Schiller (geb. 1963), Schachfiguren, Lasurmalerei, Eitempera und Öl auf Leinwand, um 2000, signiert und schlecht leserlich datiert, zudem bezeichnet 'C. O. 16', ca. 55x55 cm.

Andreas Schiller malt in der aufwändigen Lasurtechnik der Renaissance, die den seriellen und poparthaft präsentierten Motiven einen Charakter gefälliger Stillleben verleiht. Der Künstler zählt zur ersten Generation der neuen Leipziger Schule.

Partiell mit kleinen Farbabplatzungen, stellenweise leichtes Craquelée.

Anzahl Besucher: 1.181