Alexander Gerbig (1878-1948), Wiesengrund, Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig betitelt und bezeichnet 'No. 503', ca. 46 x 66 cm, mit Rahmen ca. 52 x 72 cm.
Gerbig arbeitete zunächst als Dekorationsmaler in Dresden, wo er Max Pechstein kennelernte. Er gilt als Vertreter des Deutschen Expressionismus.
Keine Anmerkungen.
Keine Anmerkungen.