JOHAN STUMPF. Schweizer Chronik, Leder, Messing, Zürich, 1606.

1857778. JOHAN STUMPF. Schweizer Chronik, Leder, Messing, Zürich, 1606.

Johan Stumpf, Schweizer Chronik, Leder, Messing, Zürich, 1606. 'Schweytzer Chronick' aus dem Jahr 1606, Holzeinband auf fünf Bünden mit blindgeprägtem Schweinsleder bezogen und partieller Streicheisenverzierung, mit zwei Messingschließen versehen, dritte und letzte Ausgabe der bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jahrhunderts, 1548 erstmals erschienen und bis 1606 korrigiert und erweitert, mit fünf doppelblattgroßen und acht blattgroßen Holzschnitt-Karten, sowie verschiedenen Textholzschnitten von H. Asper, H. Vogtherr, R. und J. Wyssenbach und anderen, L.36cm, B.26cm, T.12,5cm.

Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Papier partiell nachgedunkelt und mit Stockflecken, partielle Randrisse, drei Seiten fehlen.

Nein

Nein

Anzahl Besucher: 1.301