MINI-ROLLER, FERBEDO R48, 1954.

1770864. MINI-ROLLER, FERBEDO R48, 1954.

Hersteller, Ferdinand Betthäuser, Nürnberg, Deutschland Baujahr 1954 Motor, 48 ccm, 2-Takt, Zündapp Combimot Leistung, 1,5 PS Leistung, Höchstgeschwindigkeit 40 52/h, 100 km auf 1,5 l Preis, 875 :- (1954) Hinweis , 1 -Getriebe, Gewicht 30 kg. Ferbedo kam 1954 und wurde in sehr kleinem Maßstab produziert und nur wenige kamen nach Schweden. Es wurde oft als Fallschirmfahrrad bezeichnet. Es ist als leichtes Motorrad zugelassen. Seit 2006 in einem Museum ausgestellt, von einer Privatperson verkauft.

Unrenovierter Originalzustand. Schaden am linken Gummigriff, Kratzschaden an der rechten Seite, Außenkante. Nicht Probegefahren, Funktion nicht geprüft.

Anzahl Besucher: 9.281