Spreckelsen Manschettenknöpfe gefertigt aus 925 Silber (punziert). Besetzt mit Weißachat und jeweils einem violettfarbenem Spinell im Brillantschliff mit einem Durchmesser von ca.: 4 mm.
Maße ca.: D. 15 mm. Gewicht: 8,9 g.