Giclée-Druck auf Papier, in einem weiß lackierten Holzrahmen untergebracht, rechts unten signiert, 38 cm x 28 cm, (37,5 cm x 46 cm inklusive Rahmen).
Eleanor Spalding: Eleanor Spalding ist Künstlerin und freiberufliche Kostümbildnerin mit Sitz in Dorset und London.
Sie ist kürzlich nach Dorset zurückgekehrt und tauchte in die atemberaubenden Ausblicke auf die Landschaft von Purbeck ein, die zu einer großen Inspiration für ihre Kunstpraxis geworden sind.
Eleanor macht den größten Teil ihrer Arbeit 'en plein air' und genießt die energetische, unmittelbare und viszerale Qualität, die sie ihrer Arbeit verleiht. Ihre Zeichnungen evozieren die Atmosphäre der Landschaft von Dorset durch ausdrucksstarke Markierungen und die Verwendung von satten, natürlichen Farben. Sie erkundet oft die Verwendung von Weißraum, wodurch die Landschaft wie eine Explosion außerhalb des Rahmens erscheint. Ihre Kunstwerke laden den Betrachter ein, ihre Vorstellungskraft und persönliche emotionale Reaktion zu nutzen, um ihre Vision der zeitgenössischen Landschaften zu interpretieren.
Nach ihrem Abschluss in Modedesign am Edinburgh College of Art im Jahr 2007 begann sie eine Karriere in der Kostümabteilung für Film und Fernsehen. Eleanor erhielt eine Stelle im „Visions“ Design Trainee Scheme der BBC als Trainee für Kostümdesign. Im Laufe ihrer Karriere hat sie verschiedene Positionen in der Kostümabteilung eingenommen, wobei sie sich auf das Zuschneiden, Anfertigen und Verzieren von Kostümen konzentrierte, wobei der Schwerpunkt auf historischen Details lag. In den letzten Jahren hat Eleanor eine Reihe von Aufträgen für verschiedene Künstler übernommen, wobei sie ihre Fähigkeiten in Stickerei, Stoffkonstruktion und Illustration einsetzte, und 2016 gründete sie ihre eigene Accessoire-Firma Belle Peake.
Direkt vom Atelier des Künstlers - anscheinend in Galeriezustand, siehe Bilder.