ROGER DELL SEDDON. MIDDLEBERE VON COOMBE HEATH, ARNE.

1674686. ROGER DELL SEDDON. MIDDLEBERE VON COOMBE HEATH, ARNE.

Öl auf Karton, links unten signiert, verso betitelt und bezeichnet.
26 cm x 30 cm (37 cm x 43 cm inklusive Rahmen).

Roger Dell Seddon Roger wuchs in Anglesey auf, wo er eine Liebe zum Meer und zum Segeln entwickelte. Mitte der 1970er Jahre qualifizierte er sich in seinem erwählten Beruf und stieg zum Fellow der Royal Institution of Chartered Surveyors auf. Nach einer Karriere von 40 Jahren zog er sich früh zurück, um ein neues Leben zu führen und das zu tun, was ihm am Herzen lag und das er in all den Jahren praktiziert hatte. Die Kunst des Zeichnens und Malens. Dorset ist seit 1983 das Zuhause seiner Familie.

Heute ist er ein etablierter Maler von Landschaften und Küstenszenen in Dorset, der hauptsächlich mit Öl arbeitet. Roger wurde von einem professionellen Künstlerlehrer beigebracht, in der traditionellen Art der englischen Landschaftsmaler des 19. und 20. Jh. zu malen, und er passt ihre Arbeitsmethoden und -prozesse an, um sein Originalwerk zu produzieren. Die zugrunde liegenden Einflüsse von Turner, Edward Seago und Fred Cuming RA sind in vielen seiner Gemälde zu finden. Diese können stimmungsvoll und atmosphärisch sein, um Zeit und Ort einzufangen, und zeichnen sich durch ihre tonalen Qualitäten, interessanten optischen Effekte und energischen Pinselstriche aus. Neuere Arbeiten sind weniger aufgelöst und ermöglichen dem Betrachter, an einer persönlichen Entdeckungs- und Interpretationsreise teilzunehmen.

Roger ist fasziniert davon, wie sich Farben, Stimmung und Atmosphäre im Laufe der Jahreszeiten bei unterschiedlichen Lichtverhältnissen täglich verändern. Große, dramatische Himmel sind in vielen seiner Gemälde zu sehen und schaffen Möglichkeiten für Roger, mit den Feinheiten der Farbharmonisierung, Wertigkeit, Opazität und Transparenz zu experimentieren.
Das ganze Jahr über malt Roger im Freien, um die Essenz des Augenblicks vor Ort einzufangen, aber er arbeitet auch an größeren Studiobildern. Außerhalb des Ateliers wird er Bleistift, Feder und Tinte, Kohle und Pastell verwenden, um fertige Zeichnungen und Skizzen von Themen anzufertigen, die sein Interesse wecken. Obwohl er in erster Linie ein Dorset-Künstler ist, basieren einige seiner Zeichnungen und Gemälde auf Auslandsreisen, darunter Europa im Mittelmeerraum, Indien, Mittel- und Südamerika und Neuseeland.

Seine Arbeiten befinden sich in Privatsammlungen in ganz Großbritannien und im Ausland.

Zu den Ausstellungen gehören: The Royal Institute of Oil Painters, Mall Galleries 2020 The Royal Society of Marine Artists, Mall Galleries 2020 PEDAS Open 2019 Prizewinner City of Southampton Art Gallery Open Exhibition 2018 The St Barbe Open Exhibition 2018 Bournemouth Arts Club Annual Exhibitions 2012 bis 2019 Southern Zeitgenossen Jährliche Ausstellungen 2012 bis 2019 The Gallery Upstairs Open Exhibition 2017 Einzelausstellung in Highcliffe Castle, Christchurch 2016 Open Studio Dorset Art Weeks 2010, 2012 und 2014 Sherborne Open Exhibition 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 und 2017 Blandford Open Exhibition 2012 A303 Artists Offene Ausstellung Royal Bath und West Show 2011.

Direkt vom Atelier des Künstlers - anscheinend in Galeriezustand, siehe Bilder.

Nein

Thema

Dorset Art Week 2021

Nein

Thema

Dorset Art Week 2021

Auktionshaus
The Auction Hub
Anzahl Besucher: 594