PER GUDMAR OLOVSON (1936-2017). Modellstudie.

1577367. PER GUDMAR OLOVSON (1936-2017). Modellstudie.

Signiert Gudmar EA 10/10, Radierung Bildgröße 29x23 cm. Widmung an Anita vom Künstler.
Provenienz: Geschenk an Anita von Gudmar, Paris 1972 Gudmar Olovson war ein schwedischer Bildhauer, der im französischen klassischen Stil arbeitete, vor allem mit Porträts. Er wurde in Boden geboren, lebte aber ab 1959 in Paris und war mit Anita Lindblom befreundet. Seine monumentalen freien Arbeiten sind beispielsweise im Skulpturenpark von Höllviken auf Falsterbonäset in Skåne, im Park Boulogneskogen in Paris und im First Hospital in Stockholm zu finden. Gudmar Olovson ist im Nationalmuseum in Stockholm vertreten.

Provenienz: Anita Lindblom.

Flecken, mit Hingabe.

Thema

Anita Lindblom

Provenienz: Anita Lindblom.

Flecken, mit Hingabe.

Thema

Anita Lindblom

Anzahl Besucher: 829