--BENTHIN, JOHAN HELGE. Zwei Blätter „Undressing“ und „Zensure“.

1555353. --BENTHIN, JOHAN HELGE. Zwei Blätter „Undressing“ und „Zensure“.

Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter „Undressing“ und „Zensure“, Bleistift/Collage und Aquarell-bzw. Acrylfarben auf Papier sowie Aquarell auf Malkarton, signiert unten rechts "Johann H. Benthin“ bzw. monogrammiert unten links „JHB“, verso 1x mit Künstlerstempel, ca.12x18 bzw. 25,5x17,5cm, Blattgröße je ca.40x30cm, rückseitig Beschriftung mit Details, ungerahmt
- dänischer Künstler des 20.Jhs: 1964-66 künstlerische Ausbildung bei Prof. U. Haakø Weinert; seit 1964 als freischaffender Künstler tätig, erstes eigenes Atelier am Gardasee, ab 1967 Teilnahme an zahlreichen internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen.

min. Gebrauchsspuren.

Nein

min. Gebrauchsspuren.

Nein

Auktionshaus
Auktionshaus Blank
Anzahl Besucher: 598