Das aussergewöhnliche Collier ist in Silber 925 gearbeitet und punziert, dazu trägt es als Goldschmiedezeichen db.
Es ist mit facettierten Zirkonia im Brillant- und Baquette-Schliff besetzt. Das Collier hat im vorderen Teil den Steinbesatz, nach hinten verkleinern sich die Glieder und sind poliert ausgeführt.
Länge 45 cm, max. Breite 4 cm, min. Breite 1 cm,
zentraler Zirkonia 13.4 x 10.1 mm
Gewicht 50.8 Gramm.
ungetragen, aus Juwelier-Nachlass.
Gewicht 50.8 Gramm.