Las botellas de rapé chinas se caracterizan por su pequeño tamaño y el material con el que se han realizado. En esta colección particular destaca la porcelana policromada, la piedra dura finamente tallada y piezas en cristal Pekín decoradas con hermosos paisajes de China.