Acuarela sobre papel, total 151 x 308 cm dividida en 3 papeles donde cada papel mide 151 x 102,3 cm Firmado y fechado Lars Lerin 2018.
Entre los troncos blancos de un tranquilo bosque de abedules, los últimos rayos del sol del día están sedimentados. En primer plano caen unos copos de nieve que recuerdan a los de papel, que los niños de preescolar recortan y colocan en las ventanas por Navidad. La obra de la subasta «Björskog» es de tamaño monumental y está compuesta por tres hojas grandes de papel. El tamaño de la obra crea la sensación de que uno puede entrar entre los árboles y dejarse envolver por el poder calmante de la naturaleza. Los abedules son un motivo recurrente para Lars Lerin y uno de sus motivos más queridos. Defoliado en paisajes nevados de invierno, con un atuendo puro de verano o con una copa que parece arder con los colores del otoño, en todas sus formas, ha creado estos árboles favoritos.
Lars Lerin ocupa una posición única en la escena artística sueca. Ningún otro artista sueco hoy en día tiene una difusión tan amplia y es tan querido por tanta gente como él. Quizás sea precisamente la combinación de una habilidad técnica excepcional y la capacidad de tocar lo que impresiona a tantos. Su arte está profundamente arraigado en la naturaleza y el paisaje y tiene una habilidad única para captar sus cambios. A través de sus acuarelas, Lerin no solo crea representaciones visuales del paisaje, sino que también las llena de una carga emocional que conlleva un poder casi meditativo.
La obra de la subasta forma parte de la extensa colección de obras de Lars Lerin de Kenneth Wahlström, que se vendió a principios de primavera.
No se examinó fuera del marco. Si tiene alguna pregunta, póngase en contacto con johanna.malm@auktionsverket.se.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!