46. CARL GOEBEL. Retrato de un niño italiano o húngaro amante de la diversión.
46. 429160. CARL GOEBEL. Retrato de un niño italiano o húngaro amante de la diversión.
Carl Peter Goebel (26 de febrero de 1824 Viena - 10 de febrero de 1899 Viena); Acuarela sobre papel firme, fechada en torno a 1890, firmada abajo a la derecha, enmarcada tras un cristal en paspartú, enmarcado antiguo. dimensiones aprox. Marco 55 x 68,5 cm, paspartú 34 x 48 cm. Como artista respetado, Goebel estuvo representado en las colecciones de los condes de Chambord, los príncipes Schwarzenberg y los condes Lichnowski.