97. OSCAR NILSSON. Reloj de suelo, fabricado en el taller de Snickarmästare Hjalmar Jackson, Estocolmo.
97. 63035. OSCAR NILSSON. Reloj de suelo, fabricado en el taller de Snickarmästare Hjalmar Jackson, Estocolmo.
Maderas mixtas de, entre otras, arce, abedul y raíz sobre fondo de palosanto. Elemento decorativo de nácar. Publicación compuesta y firmada por Ivar Johnsson que representa las metamorfosis de Ovidio. Marca Hj.J. y marcado como "Obsequio de la Asociación Sueca de Relojeros de 1941". Altura 200 cm.
Procedencia: Statens Hantverksinstitut Literatura: Tarukoski, Anna Sofia; Maestro carpintero Hjalmar Jackson, Carl Malmsten CTD Linköping University 2007, imagen página 54.
Informe de estado
Pérdida/daño de la chapa, desgaste, lejía. Péndulo con daños.
Informe de estado