677. JOSEF WILHELM WALLANDER (1821-1888). «Gustavo III y sus hermanos», copia de Alexander Roslin.
677. 3104955. JOSEF WILHELM WALLANDER (1821-1888). «Gustavo III y sus hermanos», copia de Alexander Roslin.
Óleo sobre tela, 162 x 191 cm. Firmado por JW Wallander y fechado en 1846 en el reverso.
Con inscripción en el reverso: «Copiado por JW Wallander en 1846 después de Roslin»
Copia del cuadro de Alexander Roslin «Gustavo III y sus hermanos» (1771) que se encuentra en el Museo Nacional (NM 1010).
Gustavo III (como príncipe heredero) y sus hermanos, los duques Carlos (a la derecha) y Federico Adolfo (al fondo), deliberando sobre un plano de campo.
Informe de estado
Lienzo empalmado (original). Suciedad superficial, grietas. Para obtener más información y opciones de transporte, póngase en contacto con cecilia.berggren@auktionsverket.com.
Informe de estado