49. COLGANTE DE MESA DE FREDRIC LUDVIG RUNG PARA SU HIJA FREDRIKA ULRIKA RUNG, llamado «péndulo pórtico», obra gustaviana tardía de Estocolmo de alta calidad, realizada por Fredric Ludvig Rung (1758-1837, coro de la corte real de 1779, fabricante de fajas 1788).

49. 3175452. COLGANTE DE MESA DE FREDRIC LUDVIG RUNG PARA SU HIJA FREDRIKA ULRIKA RUNG, llamado «péndulo pórtico», obra gustaviana tardía de Estocolmo de alta calidad, realizada por Fredric Ludvig Rung (1758-1837, coro de la corte real de 1779, fabricante de fajas 1788).

Monturas doradas mate y pulidas, pórfido de Gammelklitt de Elfdals Porphyrverk, esfera firmada por Rydberg Stockholm (Johan Rydberg, relojero en Estocolmo activo a finales del siglo XVIII y principios del XIX), reposapiés luneta sobre patas de globo, altar de sacrificios con acroterion y llama llameante, columnas lisas con monturas, péndulo con la cara de Apolo en brillo radiante, corona plato con borde de flecos y piñas, caja de reloj totalmente dorada con corona de laurel, esfera esmaltada con números arábigos, coronada por una urna de mármol de carrara con colgantes y cadenas, de trazo completo y medio, péndulo y llave de tracción incluidos, altura 50, 24 x 14 cm

Compare un péndulo de mesa casi idéntico con el Gammelklitt de Elfdals Porphyrverk, de Fredric Ludvig Rung, en las colecciones del Museo Nacional, NMK 163/2019; compare un péndulo de mesa similar con la porcelana Blyberg de Elfdals Porphyrverk, en las colecciones del Museo Nórdico, NM.0217516A-B

PROCEDENCIA: Hovciselören Fredric Ludvig Rung (1758-1837), casado en 1800 con Sophie Ulrika Pfeffer (1776-1854), Estocolmo
luego como regalo a su hija Fredrika Ulrika Rung (1807-1896), casada con el vicario Daniel Malmberg, Estocolmo
por herencia, su hija Sofia Fredrika Malmberg (1847-1944) se casó con el predicador de la corte Carl Gustaf Ljungman (1845-1886), Estocolmo
por herencia, su hijo, el profesor Waldemar Liungman (1883-1978), casado con Annie Tyra Augusta Hasselblad (1887-1971), Djursholm
por herencia su hija Sigbrit Liungman-Edman (1920-2013), Vallentuna
mediante obsequio en 2005 al propietario actual

LITERATURA: Uppsala Auktionskammare, subasta internacional de calidad, otoño de 2021, n.º 516, compárese con «Det Rungska Garnityret», que consiste en colgantes de mesa similares, un par de candelabros y un par de vasijas de sal, grabados en F. Rung fec., con mazas por 1.475.000 coronas suecas. Eva Sophia Rung (1802-1888), hija mayor de Proveniens Fredric Ludvig Rung, casada con Nyström

Durante la era gustaviana, se crearon en Suecia algunos de los objetos de oro quemado de mayor calidad de la historia. La producción sueca era artesanal y en series cortas que a menudo eran obras únicas hechas a medida, mientras que la producción de los talleres de París era más extensa y de naturaleza más variada. En Suecia, los preciosos bronces estaban reservados para la capa superior absoluta de la casa real y la alta nobleza. Los costos de permitir la fabricación de objetos dorados quemados eran altos tanto desde el punto de vista financiero como para quienes llevaban a cabo el peligroso proceso de dorar con mercurio.

Según la tradición familiar, Rung regaló a sus hijas un colgante de mesa del modelo que representa la versión subastada, tarea que se ha confirmado en los últimos años con la venta de «Det Rungska Garnityret» en Uppsala Auktionskammare en otoño de 2021. La decoración incluía un colgante de mesa muy similar en Blybergsporfyr, con un reloj hecho por Johan Rydberg, así como una procedencia ininterrumpida de Fredric Ludvig Rung a su hija mayor, Eva Sophia Rung (1802-1888) y hasta nuestros días. Ahora tenemos una prueba más de que la tradición familiar es correcta, a través del colgante de mesa que Rung regaló a su tercera hija, Fredrik Ulrika Rung (1807-1896), tras lo cual se transmitió de generación en generación hasta 2005, cuando el propietario de entonces se lo regaló al propietario actual como muestra de gratitud y aprecio.

Sin duda, es una oportunidad única de adquirir una pieza de la historia de la artesanía sueca de primera clase gracias a su procedencia ininterrumpida desde la época de su fabricación, alrededor de 1800. El husillo de mesa es un claro ejemplo de la fabricación nacional que surgió rápidamente a raíz del proyecto de construcción del castillo en Estocolmo. Aquí tenemos una prueba concreta de la habilidad de los artesanos suecos, con la refinada combinación de hermosos pórfidos de Gammelklitt, producidos en Elfdal Porphyrverk, y conjuntos de bronce de alta calidad de Fredric Ludvig Rung, que forman un conjunto exquisitamente equilibrado de dimensiones comparables internacionalmente.

Fredric Ludvig Rung nació el 20 de julio de 1758 en Estocolmo y era hijo del concejal Fredrik Rung, fabricante de fajas, y de su esposa Anna Sophia Weser. Probablemente Rung recibió su primera formación práctica en el taller de su padre, pero presumiblemente los talleres adjuntos al proyecto de construcción del castillo en Estocolmo deberían haber sido una característica natural de la educación de Rung. Alrededor de 1780, Rung inició su viaje de estudios al extranjero, que lo llevó a Alemania, Holanda, Francia y finalmente a Inglaterra. Él mismo describe su estancia en París con gran satisfacción: «con el acceso y la oportunidad de continuar mis conocimientos con el artista más importante de este género, de forma ininterrumpida durante tres años». En relación con la visita de Gustavo III a París en 1784, el rey concedió a Rung una pensión de viaje para continuar sus estudios.

De vuelta en Suecia en 1787, Rung recibió órdenes del rey para, entre otras cosas, la decoración del pabellón de Haga. Su obra más famosa, un par de apliques de gran formato, se entregó en 1791 a la biblioteca del Pabellón del Rey. Partiendo del dibujo de Louis Masreliez para la habitación, Rung creó una obra maestra en bronce fundido sueco. Gracias a su estilo internacional y a su excelente calidad, Rung fue empleado con frecuencia en la casa real. De hecho, fue el primer maestro sueco verdaderamente reconocido en su oficio y se hizo importante para el desarrollo posterior de los bronces dorados quemados.

Informe de estado

Reparaciones menores y descantillados. Funciona en el momento de la inscripción.
Para obtener un informe completo de estado físico, póngase en contacto con markus.anderzon@auktionsverket.se.

Incluye llave(s)

El título, la descripción y el informe de estado son resultado de una traducción automática. Auctionet.com no se hace responsable de los posibles errores de la misma. Mostrar el texto original en sueco.

¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!

Puja

Subasta en sala

¿Tienes algún objeto similar para vender?
¡Solicita una estimación gratuita!

Informe de estado

Incluye llave(s)

Detalles

N.º de catálogo
49

Klassiska & Asiatiska dec 2023

Número de visitas: 2.180