124. 3150776. Una caja de Karl Johan con tapa, primer cuarto del siglo XIX, Blyberg Porphyrverk de Elfdals Porphyrverk.
Forma redonda, tapa con bordes retorcidos, pomo plateado estampado Pehr Gustaf Sahlström, Västerås 1818, base de hojalata, altura 16, diámetro 16 cm
Dado el diseño del capullo señuelo, la caja se puede utilizar como almacenamiento para piezas de ajedrez. Se sabe que Carl Ludwig Mangeot fabricó piezas de ajedrez en bronce plateado y dorado quemado para un tablero de ajedrez en pórfido.