Óleo sobre Tabla, 61 x 50 cm. Firmado y fechado Marie Vassilieff 1931. También firmado y titulado en el reverso Portrait d'une Parisienne, Marie Vassilieff, 162 Rue du Montparnasse.
PROCEDENCIA Adquirido en París a principios de los años 30 en la exposición del artista.
Comprado en subasta por el propietario actual.
Claude Bernès, experto en Marie Vassilieff y Benoît Noël, coautor con Claude Bernès del libro de referencia prologado por Erik Näslund sobre el artista : Marie Vassilieff (1884-1957) La obra artística - La academia de pintura - La cantina de Montparnasse (Éditions BVR, Sainte-Marguerite-des-Loges, 2017) nos envió este texto y autorizó a reproducirlo como certificado de pericia: Retrato de un parisino, óleo sobre madera de 1931, es sin duda una obra de la mano de Marie Vassilieff. Es propio de su manera, de los años treinta, del dibujo elíptico a la materia pictórica lisa. La colocación del modelo, el perro y los detalles formados por el querubín, el gato, la pareja de pájaros de enfrente y el bordado de un ramo son motivos recurrentes de la obra pintada en la época. El formato y el soporte de madera son comunes al artista y la escritura sobre esta madera en el reverso de la obra es de Marie Vassilieff. Este retrato de una mujer parisina se puede comparar con el de Didier Cottoni con Toucka (1947) en una colección privada.
Grietas, suciedad superficial leve.
Si tiene alguna pregunta, póngase en contacto con lisa.mejeritcher@auktionsverket.se.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!