200. AXEL EINAR HJORTH. Mueble de bar, de empresa propia, fabricado por Nordiska Kompaniet alrededor de 1940, moderno sueco.

200. 3094538. AXEL EINAR HJORTH. Mueble de bar, de empresa propia, fabricado por Nordiska Kompaniet alrededor de 1940, moderno sueco.

Revestimiento de mirto intenso con soporte para las piernas y bandas contrastantes en jacaranda claro. Puertas con decoración de intarsia en forma de urnas y festones de flores, soporte para las piernas con campos y flores estilizadas, solapa plegable con decoración de líneas onduladas. Parte superior con interior de estante y cajón chapados en fresno detrás de pares de puertas, parte inferior con espejo iluminado e interior de barra revestido de cobre detrás de la solapa plegable. Con la marca AS HORTH. Altura 165, 98 x 41 cm

HISTORIA
Pocos arquitectos de muebles suecos tienen una reputación internacional tan buena o están tan fuertemente asociados a una época como Axel Einar Hjorth. Como arquitecto jefe de Nordiska Kompaniet entre 1927 y 1938, Hjorth fue uno de los diseñadores de muebles más influyentes del período de entreguerras. Para el departamento de mobiliario de NK, diseñó desde muebles sencillos para la producción en serie hasta muebles de lujo lujosamente favorecedores para clientes de Borgoña o exposiciones internacionales. Quizás sea precisamente esta amplitud lo que convierte a Hjorth en un diseñador tan inimitable e impresionante. En magníficas piezas, como el gabinete «Louis» para la Exposición Universal de Barcelona de 1929, perfeccionó el clasicismo lujoso del siglo XX para adaptar y racionalizar su lenguaje de diseño tras la irrupción del funcionalismo en 1930, y así maniobrar con éxito los cambios hacia los ideales más austeros y orientados a la función de la nueva era. Para muchos hoy en día, Hjorth es quizás mejor conocido por sus elegantes muebles rústicos de pino, que alguna vez se desarrollaron para amueblar cabinas deportivas suecas, y que hoy adornan con gusto las casas de famosos al otro lado del Atlántico.

Hjorth manejó hábilmente la transición de la elegancia sueca al funcionalismo y, a medida que avanzaba la década de 1930, surgió un nuevo estilo que se conoce como Swedish Modern. A diferencia del funcionalismo despojado y sin decoración, esta forma más suave de modernismo retomó las características y materiales tradicionales y fue más permisiva con los elementos decorativos, pero sin sacrificar la calidad ni el lenguaje de diseño innovador. Incluso este nuevo estilo dominó el versátil Hjort. Su magnífica vitrina «Paris», vendida en 2014 en Stockholms Auktionsverk, supuso un hito en el exitoso lanzamiento internacional del estilo, cuando se mostró en la Exposición Universal de París de 1937. Al mismo tiempo, el gabinete marcó la gran final del arquitecto como arquitecto jefe de NK.

En 1938, Hjorth dejó su puesto en el departamento de muebles de NK y se instaló en Kungsgatan 30. La tienda duró poco, pero desde la misma dirección Hjorth dirigió su propio estudio de arquitectura durante varios años, desde el que siguió suministrando espléndidos muebles a prácticamente el mismo círculo de clientes bien ordenados. Sus contactos con Nordiska Kompaniet también continuaron, ya que entre 1939 y 1943 utilizó los talleres de los grandes almacenes de Nyköping para la fabricación. El armario del bar de la subasta se ha instalado durante este tiempo y, si observa detenidamente la marca quemada en la parte posterior, puede ver los orificios para los tornillos donde alguna vez estuvo la arandela NK. Probablemente se quitó y, en su lugar, se selló con AH Hjorth, para subrayar que el gabinete se creó bajo su propia firma. En muchos sentidos, este armario continúa donde lo dejó con «París»; pues una vez más, como tantas veces antes, Nordiska Kompaniet ha producido un mueble de maestría artesanal, cuyo excelente lenguaje de diseño está firmado por Axel Einar Hjorth.

LITERATURA

El gabinete está documentado porque el dibujo original se conserva en las colecciones del Museo de Sörmlands. Para ver fotografías del dibujo, consulte «SLM D2022-0555 - Mueble bar, dibujo de Axel Einar Hjorth», disponible en línea en https://sokisamlingar.sormlandsmuseum.se/

Para la empresa y la tienda propias de Hjorth, véase Björk, Christian, Ekström, Thomas & Ericson, Eric, Axel Einar Hjorth: arquitecto de muebles, Signum, Estocolmo, 2009, págs. 134-137.

Véase también Kristoffersson, Sara, Los muebles de NK: la artesanía, el diseño, los talleres y los grandes almacenes, museo Sörmlands, Nyköping, 2023, p. 24.

Informe de estado

Desgastes normales de uso, para preguntas o informes de estado, póngase en contacto con ulrika.ruding@auktionsverket.se o christofer.wikner@auktionsverket.se.

Incluye llave(s)

Derechos de autor

No

Artista/diseñador

Axel Einar Hjorth (1888–1959)

El título, la descripción y el informe de estado son resultado de una traducción automática. Auctionet.com no se hace responsable de los posibles errores de la misma. Mostrar el texto original en sueco.

¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!

Puja

Subasta en sala

¿Tienes algún objeto similar para vender?
¡Solicita una estimación gratuita!

HISTORIA

LITERATURA

Informe de estado

Incluye llave(s)

Derechos de autor

No

Artista/diseñador

Axel Einar Hjorth (1888–1959)

Detalles

N.º de catálogo
200

Moderna & Nutida

Número de visitas: 4.669