285. ELIAS MARTIN. "Juan el Bautista predica en el desierto".
285. 2861474. ELIAS MARTIN. "Juan el Bautista predica en el desierto".
Acuarela sobre papel, 21 x 18,3 cm. Un verso firmado Martin.
Relacionado con el gran cuadro de Elias Martin "Johannes Döparen Predikar i eknen", pintado hacia el final de su estancia en Inglaterra, 1768-1780, expuesto en la Royal Academy en 1779 ( Nationalmuseum, Estocolmo NM2664) ( R. Hoppe, Elias Martin, 1933 , p. 186 - 87. p. 296, n.° 132), ilustrado p. 184; M. Ahlund, votante de Landskapets. Studies In Elias Martin's picture world, 2011, pp. 96-100, ilustrado en color) Hoppe, considera esta imagen como uno de los paisajes más destacados del artista. El cuadro muy bien pudo haber sido visto por el escultor sueco Johan Tobias Sergel (1760-1814) durante su visita al estudio de Elias Martin en Londres en la primavera de 1779, cuando regresaba a Suecia tras su estancia de 10 años en Italia (Nationalmuseum 625) /1875 ) (Fig. 2).
Informe de estado
Para obtener más información y un informe de estado, póngase en contacto con cecilia.berggren@auktionsverket.se.
Informe de estado