577. MARC CHAGALL. "Cuando Abdullah aterrizó su red" de "Las mil y una noches", gouache, pastel al óleo/crayón y lápiz de grafito. sobre papel, 61x45 cm.

577. 1929201. MARC CHAGALL. "Cuando Abdullah aterrizó su red" de "Las mil y una noches", gouache, pastel al óleo/crayón y lápiz de grafito. sobre papel, 61x45 cm.

MARC CHAGALL Francia/Rusia 1887-1985 "Abdullah the Fisherman - Cuando Abdullah desembarcó su red, vio a un hombre en ella, y huyó del hombre, pero el hombre lo llamó desde dentro de la red..." de "One Las mil y una noches" (lámina 4) Firmado ChAgAll. Hecho en 1946. Gouache, pastel al óleo/lápiz y Tabla grafito sobre papel adherido a panel de cartón, 61 x 45 cm.

La autenticidad de esta obra ha sido amablemente confirmada por el Comité Marc Chagall en París en su presentación el 29 de marzo de 2022. Certificado con foto del comité incluido.

PROCEDENCIA Colección Falk Simon, Göteborg (adquirida en 1950), posteriormente heredada dentro de la familia, Colección Erik Bjäringer, Djursholm (adquirida en 1974) EXPOSICIÓN Pinturas recientes de Marc Chagall, gouaches para Las mil y una noches, Pierre Matisse Gallery, Nueva York 1947, nº de catálogo 8 (con el título: "Abdallah-of-the-Earth atrapa a Abdallah-of-the-Sea en su red"), Marc Chagall - Peintures - Gouaches - Aquarelles - Lavis - Eaux fortes, Konstsalonen Samlaren, 1, Birger Jarlsgatan , Estocolmo 1951, catálogo nº 12-25 (= "Las mil y una noches") Colección de pinturas y dibujos de Falk Simon, Museo de Arte de Gotemburgo, 1955, catálogo nº 41, LITERATURA Nils Ryndel: Colección de pinturas y dibujos de Falk Simon, Gotemburgo 1955 , nº de catálogo 41 (VIII) en la lista de obras , en la página 26, Franz Meyer: Marc Chagall, París, 1964, página 478 Como una gema resplandeciente en una magnífica pieza de joyería, el colorido cuadro "Abdullah the Fisherman" , que forma parte de una serie de trece gouaches de "Las mil y una noches". En esta suite, el artista deja resonar los recuerdos de sus orígenes orientales con las visiones oníricas que el texto de los maravillosos cuentos de hadas evocaba para su ojo interior. Rara vez Chagall ha dado rienda suelta a su imaginación colorista y virtuosismo artístico como en esta espectacular pintura.

La historia de "Abdallah el pescador y Abdullah el marinero" (= "Abdallah-of-the-Earth y Abdallah-of-the Sea") fue contada por la reina persa y narradora Scherezade en la noche 940 a 946. La historia comienza con un pescador pobre llamado Abdullah que tiene una familia numerosa, pero que no logra pescar ningún pez durante varios días. Animado por su mujer, vuelve a tirar la red al mar. Esta vez atrae a un macho sirena (merman), también llamado Abdullah. Ambos se convierten en amigos y socios comerciales. Su negocio está comenzando a florecer….

MARC CHAGALL El mismo día que Alemania atacó a la Unión Soviética, el 23 de junio de 1941, Chagall aterrizó con su familia en Nueva York después de salir de Europa vía Marsella y Lisboa. El Museo de Arte Moderno, MoMA, en Nueva York había enviado una invitación a través de Varian Fry, jefe del Comité de Rescate de Emergencia, y Harry Bingham, el Cónsul General de los Estados Unidos en Marsella. En Nueva York se reencontró con Fernand Léger, André Masson, Piet Mondrian y André Breton junto con Pierre Matisse, quien ahora se convirtió en su marchante de arte hasta la exposición en el MoMA en 1946.

Unos años más tarde, en 1944, la amada esposa de Chagall, Bella, enfermó y murió rápidamente. Para Chagall, la pena se apoderó de él y no tocó un pincel durante casi un año. Solo al borde de la primavera de 1945 volvió a sus lienzos y pintó dos obras, "A su alrededor" y "Velas de boda", como homenaje a su difunta pareja.

Durante el invierno de 1945-46, Chagall se instaló en High Falls, en la parte noreste del estado de Nueva York. En primavera, el MoMA organizó una gran exposición retrospectiva del trabajo de Chagall durante más de 40 años. Esta exposición fue seguida al año siguiente por una serie de exposiciones similares en Europa, en el Stedelijk Museum de Ámsterdam, la Tate Gallery de Londres, la Kunsthaus de Zúrich y la Kunsthalle de Berna. El sueño de Chagall era volver de nuevo a Europa, lo que finalmente hizo en 1948 cuando se instaló en Orgeval en Fankrike.

En las pinturas de Chagall encontramos tanto un mundo visual muy personal poblado por familiares y amigos como uno más universal, que se puede aplicar al público en general. Con gran dosis de tolerancia y apertura, abordó las grandes cuestiones de la vida con una visión no excluyente sino inclusiva de la vida. A pesar de su origen judío ortodoxo, al que siempre se aferró, también tomó sus motivos de otras religiones.

Fue en High Falls donde Chagall ejecutó los trece gouaches con motivos del cuento popular oriental "Las mil y una noches", una serie descrita por el historiador del arte y experto en Chagall Franz Meyer como "una serie de gouaches que se encuentran entre las obras más destacadas actuó en Estados Unidos”. Las pinturas ocupan así un lugar muy destacado en la producción tardía del artista.

Informe de estado

Para preguntas e informes de estado, póngase en contacto con pierre.olbers@auktionsverket.se Para informes de estado, póngase en contacto con pierre.olbers@auktionsverket.se.

Derechos de autor

Artista/diseñador

Marc Chagall (1887–1985)

El título, la descripción y el informe de estado son resultado de una traducción automática. Auctionet.com no se hace responsable de los posibles errores de la misma. Mostrar el texto original en sueco.

¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!

Puja

Subasta en sala

¿Tienes algún objeto similar para vender?
¡Solicita una estimación gratuita!

Informe de estado

Derechos de autor

Artista/diseñador

Marc Chagall (1887–1985)

Detalles

N.º de catálogo
577

Moderna & Nutida

Opening hours: Monday–Friday 11am–6pm. Saturday–Sunday 11am–5pm
Nybrogatan 32, Stockholm

With more than 600 pieces on offer, Stockholms Auktionsverk is holding its most significant Modern & Contemporary auction in several years. The auction includes several key works by Sweden's greatest modernists, such as Isaac Grünewald's watercolour Apache Dance and GAN's futuristic and expressionist masterpiece “The white and blue sailor”. Other notable artists include Barbro Östlihn, Peter Dahl and Ola Billgren. The international department boasts the original painting “When Abdullah got the net ashore” - from Four Tales from the Arabian Nights by Marc Chagall, and the spectacular deconstructed Thale's Cello by Fernandez Arman. The wide-ranging prints department includes Keith Haring's Untitled 1-5 (Fertility Suite), a major collection of works by Christo and Jeanne-Claude, and significant
works by Robert Rauschenberg, Joan Miró and Pablo Picasso.

The decorative arts department is extensive with many exciting pieces. In particular, there is a large selection of attractive pine furniture designed by Axel Einar Hjorth and manufactured by Nordiska Kompaniet in the 1930s. Several exciting coffee tables by Svenskt Tenn are on offer, as well as Danish furniture classics such as Hans J Wegner's "Sabre Leg Cabinet" and Ib Kofoed Larsen’s jacaranda sideboard. The rugs are represented by both Barbro Nilsson and Märta Måås Fjetterström. Fine early Graal glass pieces from Orrefors but also beautiful ceramics from Gustavsberg and large Farsta pieces and colourful Friberg vases. Among the unusual pieces are the vases and bowl by Shoij Hamada and Bernard Leach.

The auction’s silver department boasts several interesting pieces by popular modern designers and silversmiths such as Wiwen Nilsson, Erik Fleming, Johan Rohde, Harald Nielsen, Georg Jensen, WA Bolin, Tapio Wirkkala and Sawaya & Moroni. It is unusual to see jewellery by Rosa Taikon, and the auction includes several of her iconic works. But designers such Gunnar Cyrén and Björn Weckström are also represented.

We are particularly pleased to have received an unusual item by the design duo Sawaya & Moroni, a silver candelabra, “ABRA CADABRA CANDELABRA”, designed by William Sawaya in 1995. The architect and designer William Sawaya, together with the entrepreneur and philologist Paolo Moroni, have formed the iconic design duo since 1984. Their brand is mainly known for its exploration and interest in conceptual and challenging collaborations with architects and designers. Every piece from their studio is seen as a unique work of art; “The pieces presented here are all unique, each one always has a story to tell: the story that has brought them individually to their visible result, just like the portrait that each one of us has of ourselves, which tells how we have developed as individual human beings”.

Número de visitas: 8.123