CHANDELIER, obra Gustaviana de Estocolmo, para seis velas, modelo Haga, arte de Olof Westerberg, marco de latón parcialmente dorado, decorado con prismas tallados de diferentes formas en forma de gotas, solapas, botones, óvalos y romboides, cresta vuelta hacia arriba con penacho, anillo superior con ramita , seis cadenas conectan el anillo de la corona con el anillo de la vela, barra central suelta con dos niveles, la parte inferior con tallo de vidrio soplado y esmerilado, el anillo de la vela con mascarones de león, brazos de vela hacia arriba, cuencos de goteo y candelabro en forma de urna con corona de laurel, base de canasta con solapas de cierre y piña, altura 96, diámetro 68 cm Pocos lugares en Suecia están tan íntimamente asociados con Gustav III como Hagaparken de Brunnsviken, aquí el rey creó su propia Campagna Romana, con nombres que suenan italianos como Albano, Frescati y Tívoli. Ya como príncipe heredero, durante el verano de 1767, Gustav III alquiló la finca Haga, y cuatro años más tarde el nuevo rey compró la finca. El plan de Gustav III era originalmente construir un parque inglés más pequeño en Haga, y en los años 1771-1780 se construyó un parque simple con senderos para caminar en los tres islotes de Brunnsviken. En 1785, el rey vendió el castillo de Ekolsund y ese mismo año adquirió la granja de Brahelund, que amplió Hagaparken hacia el norte a más del doble de su tamaño.
El mismo Gustav III estuvo muy involucrado e hizo sus propios bocetos tanto para el parque como para los edificios, los arquitectos detrás del área fueron Fredrik Magnus Piper, Louis Jean Desprez, Olof Tempelman y Carl Christoffer Gjörwell dy El propio pabellón del rey, también llamado pequeño castillo de Haga, se convirtió en un refugio exclusivo del castillo de Estocolmo. El pabellón se construyó entre 1787 y 1792 con Olof Tempelman como arquitecto y Louis Masreliez como diseñador de interiores. Aquí se creó uno de los aspectos más destacados de la historia del arte sueco, que aún hoy atrae a visitantes de todo el mundo para experimentar el ejemplo más brillante del estilo gustaviano. Fue también desde La Haya que el rey se dirigió a Estocolmo, el 16 de marzo de 1792, para participar en el baile de máscaras de la Ópera, donde el atentado a Gustavo III acabó finalmente con su vida el 29 de marzo del mismo año.
El diseño interior del pabellón de Gustav III definió en varios casos el estilo, donde las mecedoras de Erik Öhrmark han ganado un estatus casi icónico incluso en los tiempos modernos. Además de los muebles, los muebles y las obras de arte montados en la pared, los candelabros originales del edificio han tenido una popularidad duradera y se han convertido en sinónimo del término Hagakrona. Todavía se pueden encontrar en el edificio al menos seis versiones de la lámpara de araña sobre el mismo tema. El modelo de estos se tomó de los candelabros continentales Luis XVI, que, como todo lo demás durante la era gustaviana, se transformaron en una versión sueca. Los candelabros fueron entregados a Haga por el comerciante mayorista y de muebles Carl Adolph Grevesmühl (1744-1827), cuya familia se mudó a Suecia desde Mecklenburg a principios del siglo XVIII.
Adiciones menores, descantillados y desgaste. Para obtener más información y un informe de estado, póngase en contacto con: markus.anderzon@auktionsverket.se.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Viewing 8-14 June
Monday - Friday 11:00 AM - 6:00 PM and Saturday - Sunday 11:00 AM - 5:00 PM
Nybrogatan 32, Stockholm
Auction Tuesday 15 June 11:00 AM (CET)
Auction Wednesday 16 June 11:00 AM (CET)
For telephone bidding please send an email to fineart@auktionsverket.se