631. 1683173. PABLO GARGALLO. Bailarina.
Grabado a punta seca
Firmado y fechado en 1928. En el margen inferior, numerado 10/12 y firmado a lápiz. Esta es la segunda estampa que se conoce del único tiraje de esta plancha, realizado en vida del escultor. La plancha se conserva en el Museo Gargallo de Zaragoza
32x24,9 cm.
Grabado a punta seca
32x24,9 cm.