181. LLUÍS BORRASSÀ. Martirio de los sirvientes de San Hipólito.

181. 1168993. LLUÍS BORRASSÀ. Martirio de los sirvientes de San Hipólito.

Pintura al temple y pan de oro sobre tabla
Realizada entre 1419 y 1420. En el reverso, etiqueta con el nº 31 manuscrito. Procedencia: Catedral de Barcelona, capilla de San Lorenzo (hasta h. 1780); colección Mercedes Campaner Calvet, Valls (h. 1876-1882); colección particular, Barcelona. Adjunta informe de Santiago Alcolea Blanch firmado en Barcelona el 12 de febrero de 2020.
69x61cm.

Informe de estado

Galerías de xilófagos, aparentemente inactivos. Antiguas restauraciones. En buen estado.

Derechos de autor

No, los derechos de autor corren a cargo del vendedor

¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!

Puja

Subasta en sala

¿Tienes algún objeto similar para vender?
¡Solicita una estimación gratuita!

69x61cm.

Informe de estado

Derechos de autor

Detalles

N.º de catálogo
181

Subasta especial junio 2020

Debido a las actuales circunstancias sugerimos que la participación en la subasta sea mediante puja online o telefónica. Para garantizar las medidas sanitarias requeridas, Balclis ofrece la asistencia mediante reserva previa. Si deseas presenciar la subasta, por favor, reserva tu plaza enviando un sms o whatsapp al +34 664 263 180. Es imprescindible el uso de mascarilla. Muchas gracias.

Número de visitas: 5.295