Imitación madera pintada y dorado. Formato de columna con caja de reloj rectangular. La esfera en chapa, ricamente pintada con escenas de figuras. Altura 210 cm.
Procedencia de Baron von Stingelheim en Kürn, Bavaria. Según etiqueta en el reverso con longitud de propiedad.
Informe de estado
Pintura posterior, añadidos. Daños menores. Falta la corona. Es posible que la caja y la columna del reloj no pertenezcan. La soldadura está disponible.
Informe de estado