91301. CAJA DE JOYERÍA, oriental, China, siglo XX.
Forma rectangular. Madera lacada y teñida, herrajes de latón ornamentados. Interior del cajón. Interior forrado con tela rosa y violeta. Tapa decorada con piedra clara con decoración floral tallada. Piedra clara probablemente jade.
Longitud 20,5 cm.
Ancho 13,5cm.
Altura 10,5 cm.
Informe de estado
Pequeños arañazos. Tapa con grieta. Algún pequeño agujero en la tela para broches o agujas.
Longitud 20,5 cm.
Ancho 13,5cm.
Altura 10,5 cm.
Informe de estado