AJEDREZ PERSA CON BASE DE MADERA TALLADA, hacia 1900.
888175. AJEDREZ PERSA CON BASE DE MADERA TALLADA, hacia 1900.
Ajedrez periano de bronce, cobre y latón, hecho a mano sobre peana de madera, tallado a mano, de unos 36 x 27 cm, tablero de ajedrez redondo, de unos 44 cm de diámetro, piezas de ajedrez de cobre y latón, de unos 3 a 5 cm de alto, alrededor de 1900.