876841. MARCUS LARSSON. Atribuido. Auto retrato. Óleo sobre lienzo. Ejecutado alrededor de 1843.
19,5 x 16 cm.
2 libros sobre el artista incluidos: Axel Gauffin; Simon Marcus Larsson, el destino de un artista sueco, Estocolmo 1907.
Axel Gauffin; Marcus Larsson, un genio sueco, Estocolmo 1943.
Procedencia Hovintendent Gösta Stenman, Estocolmo.
Certificado emitido por Axel Gauffin de 1942 incluido.
ExposicionesSimon Marcus Larsson , Royal Academy for the Free Arts, Estocolmo 1944, catálogo nº 1.
19,5 x 16 cm.