87204. PÉNDULO DE MESA, Francia, finales del siglo XVIII. Luis XVI.
Bronce dorado y mármol. Esfera esmaltada blanca marcada Antide Janvier. La guardia flanqueada por mujer y querubín. Placa base con amorcillos y sátiros. Altura 51,5cm. Largo 43 cm.
Informe de estado
Descantillados menor en el mármol y descantillados más pequeña en la esfera. Falta vidrio. Mecanismo de relojería posiblemente reemplazado.
Informe de estado